HP разработала «космопринтер» для МКС

Печать документов необходима даже в космосе. Однако, для обеспечения возможности печати в условиях невесомости, требуются специальные модификации оборудования. Наверное, именно поэтому принтерам, используемым на борту международной космической станции, уже 17 лет (модели Epson Stylus Color 800) . NASA приняла решение об их замене, и HP выиграла контракт на разработку, изготовление и поставку.

Как сообщает Mashable, NASA собирается заменить устаревшие принтеры, используемые на МКС и  выбрала HP поставщиком оборудования, после того как она же выиграла контракт на поставку 120 единиц рабочих станций ZBook workstations на МКС в прошлом году. Базовой моделью принтера для МКС выбрана HP Envy 5600, однако это уже далеко не обычный принтер семейства Envy «Все-в-одном». Новое изделие было переименовано в HP Envy Zero-Gravity Printer («HP Envy — Принтер для невесомости»)

.Для того, чтобы NASA смогло разместить принтер в грузовом отсеке транспортного корабля и отправить его на МКС, HP потребовалось внести ряд изменений в конструкцию аппарата для обеспечения безопасного функционирования в условиях невесомости.

Что потребовало доработки? Список ниже.

  • Подача бумаги и удаление отработанных чернил в условиях невесомости;
  • Использование негорючего пластика;
  • Проводное и беспроводное подключение;
  • Возможность печати при любой ориентации устройства в пространстве.

В HP заявили, что разработать и протестировать принтер на соответствие требованиям, обусловленным невесомостью, было непростой задачей.   Однако команда разработчиков добилась успеха, в том числе благодаря использованию 3Д печати специальными материалами. Устройство лишилось возможности сканирования, копирования и отправки факсов, а также всех компонентов, сделанных из стекла. Получившийся в результате «космопринтер» не только соответствует всем требования NASA, но и значительно легче прародителя.

Как заявляют эксперты, самой сложной задачей, которую удалось решить инженерам HP, была подача бумаги в условиях невесомости.

Ожидается, что принтеры будут доставлены на МКС в 2018 году, предположительно с использованием корабля SpaceX.

Ссылки:

  • https://www.pcmag.com/news/357168/hp-develops-zero-gravity-printer-for-iss
  • http://mashable.com/2017/11/02/nasa-updates-international-space-station-printer/#x9Nwag5cePqc

Записи по теме

arrow