Безбумажный офис: несколько новых идей

Не смотря на определенные движения в сторону электронного документооброта и уходу от бумажных носителей, до практической реализации этих концепций нас отделяют годы. Однако о снижении количества потребляемой бумаги многие задумываются уже сейчас.

Группа китайских ученых под руководством Сяо-Ань Чжана представила действующий прототип струйного принтера (на базе HP), в картриджах которого вместо чернил использована обычная водопроводная вода. Вместо обычной бумаги используется особая бумага со специальным покрытием. Молекулы красителя в этом покрытии активируются при контакте с водой. После высыхания рапечатанная информация полностью исчезнет не позже чем через сутки.
Как заявил господин Чжан, более 40% распечатываемых в офисе документов используются для однократного прочтения, после чего отправляются в уничтожитель бумаги или мусорную корзину. Однако посчитать сэкономленные на бумаге и чернилах средства будет нелегко — формула покрытия не раскрывается, и пока не ясно, станет ли такая бумага недорогим и массовым продуктом.

Компания Toshiba также внесла свой вклад в экономию бумаги и экологию. Действующий копир/сканер/принтер e-STUDIO 306LP умеет не только печатать и копировать, но и стирать документы. Вся хитрость этой функции заключается в особом синем тонере: распечатанные этим тонером документы могут быть «стерты» (обесцвечены) в специальном модуле e-STUDIO RD30. Производитель обещает, что один лист бумаги можно использовать до 5 раз. При обесцвечивании тонера остается фантом, различимый на странице под определенным углом. Поэтому большее количество циклов печати-стирания оставит на странице заметный фон.

Ссылки:
http://phys.org/news/2014-01-chemists-unveil-water-jet-printer.html

arrow